Политика журнала

Содержание

Лицензионные условия

Журнал «Промышленные процессы и технологии» публикует материалы на условиях лицензии CreativeCommons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0), размещенной на официальном сайте некоммерческой корпорации Creative Commons: https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/legalcode.

Это означает, что пользователи могут копировать и распространять материалы на любом носителе и в любом формате, адаптировать и преобразовывать тексты, использовать контент для любых целей, в том числе коммерческих. При этом должны соблюдаться условия использования — указание автора оригинального произведения и источника: следует указывать выходные данные статей, предоставлять ссылку на источник, а также указывать, какие изменения были внесены. Это никоим образом не предполагает, что лицензиар (редакция журнала) поддерживает Вас или Ваш способ использования данных.

Журнал «Промышленные процессы и технологии» является изданием открытого доступа (open access journal). Журнал не взимает с авторов плату за рецензирование, редактирование, публикацию и распространение опубликованной статьи.

Подавая статью для публикации в журнале, авторы подтверждают, что:

Подавая статью для публикации в журнале «Промышленные процессы и технологии», авторы соглашаются с тем, что журнал не выплачивает гонорар за публикацию статьи.

После публикации статьи в журнале «Промышленные процессы и технологии» авторы сохраняют за собой право:

Отправляя статью для публикации в журнале «Промышленные процессы и технологии», авторы соглашаются передать издателю журнала следующие права:

Политика открытого доступа

Журнал «Промышленные процессы и технологии» является изданием открытого доступа (Open Access Journal). Это означает, что журнал предоставляет открытый доступ к своему контенту, следуя принципу: свободный открытый доступ к результатам исследований способствует увеличению глобального обмена знаниями.

Все статьи размещаются в формате pdf бессрочно и бесплатно сразу после выхода номера. Полнотекстовый доступ в режиме реального времени к научным статьям журнала представлен на официальном сайте журнала, на платформе Научной электронной библиотеки eLIBRARY.ru, в научной электронной библиотеке CyberLeninka.ru и в других информационных базах сети Интернет.

Редакционная этика

Редакция журнала «Промышленные процессы и технологии» ответственно подходит к задаче поддержания научной репутации и делает все от нее зависящее для обеспечения качества научных публикаций.

В своей деятельности редакция руководствуется рекомендациями Комитета по этике научных публикаций (Committee of Publication Ethics, COPE), а также учитывает ценный опыт авторитетных международных журналов и издательств.

Соблюдение этических норм, принятых международным научным сообществом, а также предотвращение любых нарушений этих норм — важнейшие составляющие редакционной политики нашего журнала.

Основные принципы

Редакционная коллегия (далее редколлегия) журнала «Промышленные процессы и технологии» при осуществлении своей деятельности опирается на Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации», Устав ФГБОУ ВО «Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)», а также на Устав журнала «Промышленные процессы и технологии», нижеизложенную публикационную этику журнала «Промышленные процессы и технологии», принятую в соответствии с рекомендациями Комитета по этике научных публикаций (Committee of Publication Ethics, COPE) и утвержденную решением редколлегии.

ФГБОУ ВО «Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)» как учредитель и издатель журнала «Промышленные процессы и технологии» принимает на себя обязательства по контролю за всеми этапами редакционно-издательского процесса, несет ответственность за опубликование авторских произведений и способствует соблюдению этических норм редакцией, редколлегией, рецензентами, авторами.

Порядок рецензирования рукописей статей

  1. Каждая поступившая рукопись рассматривается редакцией. Если она не удовлетворяет минимальным требованиям (по тематике, научному уровню, наличию научных результатов и оформлению), то автору направляется мотивированный отказ. В противном случае рукопись рецензируется. Рецензент выбирается в соответствии с рекомендацией члена Редколлегии, компетентного в области знаний, к которой относится содержание рассматриваемой рукописи. Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи. При необходимости рукопись направляется двум рецензентам (например, когда ее тема находится на стыке разных научных дисциплин).
  2. Если в полученной рецензии имеются замечания или она отрицательна, то автору рекомендуется доработать рукопись и учесть эти замечания или, соответственно, ему направляется мотивированный отказ, к которому прилагается рецензия. Если рецензия положительна и не содержит замечаний, то рукопись направляется на заключение члену редколлегии. При положительном заключении он представляет рукопись к публикации, после чего она рассматривается Редколлегией, которая принимает решение о ее публикации или отклонении. При отрицательном заключении или отклонении рукописи Редколлегией автору направляется мотивированный отказ.
  3. Рецензии хранятся в издательстве и в редакции издания в течение 5 лет.
  4. Редакция издания направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ, а также обязуется направлять копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.

Принципы этики редколлегии

В своей деятельности редколлегия журнала «Промышленные процессы и технологии» руководствуется следующими этическими принципами:

Принципы этики авторов научных публикаций

Авторы статьи должны предоставлять достоверные результаты проведенных исследований. Заведомо ошибочные или сфальсифицированные утверждения неприемлемы.

Авторы должны гарантировать, что результаты исследования, изложенные в предоставленной рукописи, полностью оригинальны. Заимствованные фрагменты или утверждения должны быть оформлены с обязательным указанием автора и первоисточника. Чрезмерные заимствования, а также плагиат в любых формах, включая неоформленные цитаты или перефразирование, недопустимы.

Необходимо признавать вклад всех лиц, так или иначе повлиявших на ход исследования, в частности, в статье должны быть представлены ссылки на работы, которые имели значение при проведении исследования.

Авторы не должны представлять в журнал рукопись, которая была отправлена в другой журнал и находится на рассмотрении, а также статью, уже опубликованную в другом журнале.

Соавторами статьи должны быть указаны все лица, внесшие существенный вклад в проведение исследования. Среди соавторов недопустимо указывать лиц, не участвовавших в исследовании. Автор должен гарантировать, что окончательный вариант статьи и ее представление для публикации были одобрены всеми соавторами.

Не допускается манипулирование цитированием в любом виде (неуместное или излишнее цитирование работ научного руководителя, начальника, коллег), включая самоцитирование (в библиографическом списке ссылки на работы автора не могут составлять более 20%).

Автор обязуется правильно указывать научные и иные источники, которые он использовал в ходе исследования и которые оказали существенное влияние на результаты исследования, в библиографическом списке. Информация, полученная из неофициальных (частных) источников, не должна использоваться при оформлении научной статьи.

Авторы обязуются устранять указанные редакцией или редколлегией недостатки.

Авторы должны представлять и оформлять рукопись согласно принятым в журнале правилам.

Все источники финансовой поддержки проекта (гранты, госпрограммы, проекты и проч.) должны быть раскрыты и в обязательном порядке указаны в рукописи.

Если автор обнаружит существенные ошибки или неточности в статье на этапе ее рассмотрения или после ее опубликования, он должен как можно скорее уведомить об этом редакцию журнала.

Журнал оставляет за собой право отклонить любую рукопись, представленную к публикации, не соответствующую вышеперечисленным принципам.

Для удобства распространения и для обеспечения реализации политики использования материалов авторы передают издателю неисключительное право собственности на рукопись (лицензионный договор).

Принципы этики рецензентов

Рукопись, полученная для рецензирования, должна рассматриваться как конфиденциальный документ, который нельзя передавать для ознакомления или обсуждения третьим лицам, не имеющим на то полномочий от редакции.

Рецензентом не может выступать научный руководитель (научный консультант) кого-либо из авторов рукописи.

Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, не должны использоваться рецензентом для личных целей.

Рецензент обязан давать объективную и аргументированную оценку изложенным материалам. Персональная критика автора недопустима.

Рецензент, который не обладает, по его мнению, достаточной квалификацией для оценки рукописи, либо не может быть объективным, например, в случае конфликта интересов с автором или организацией, должен обратиться к редактору с просьбой исключить его из процесса рецензирования данной рукописи.

Отзыв на статью конфиденциален. Ф.И.О. рецензента, его место работы и должность не разглашаются.

Политика в отношении конфликта интересов

Потенциальный конфликт интересов, согласно руководству Комитета по публикационной этике (COPE) имеет место, когда имеются финансовые, личные или профессиональные условия, могущие повлиять на научное суждение рецензента или редактора и, как следствие, на решение редколлегии относительно публикации статьи.

Журнал «Промышленные процессы и технологии» исходит из того, что самим фактом представления статьи на рассмотрение редколлегии, автор заявляет о том, что:

  • в тексте статьи указаны все источники финансирования исследования;

  • отсутствуют коммерческие, финансовые, личные или профессиональные факторы, которые могли бы создать конфликт интересов в отношении поданной на рассмотрение статьи.

При наличии конфликта интересов автор может попросить главного редактора исключить из рассмотрения присланной им статьи какого-либо конкретного рецензента.

Редакторы и рецензенты должны заявить о потенциальном конфликте интересов, который может повлиять на решение редколлегии.

При наличии конфликта интересов редактора или рецензента с автором статьи, статья в обязательном порядке передается другому редактору или рецензенту соответственно.

Оценка статьи не должна носить предвзятый характер. Наличие конфликта интересов, о котором заявляет кто-либо из участников процесса рассмотрения и рецензирования, само по себе не должно приводить к отказу в публикации, поскольку важнейшим критерием оценки рукописи является ее научное качество.

Декларация о приватности

Личная информация, предоставляемая авторами журналу «Промышленные процессы и технологии», включая адреса электронной почты, будет использоваться исключительно для целей научной публикации. Редколлегия обязуется не передавать личную информацию третьим лицам, которые могут использовать ее в иных целях.